グレイス カーナビ・カーAV取付方法

管理No:fy20001 登録日:2019年9月18日()

メーカー
ホンダ
車種
グレイス
年式
H26/12~現在
取付けタイプ
カーナビ・カーAV取付
使用キット
タイプ
オーディオレス車(ナビ装着用スペシャルパッケージ装着車)
型式
GM4、GM5、GM6、GM9
使用ナビゲーション
パイオニア製 

※車両は最低2輪にしっかりと輪止めをしてください。
※本撮影は一部テープやタオルなどで車輌を保護しております。
※カーAVにブラケットを取付ける際、使用するネジについてはカーAVの取付説明書をご参照ください。
※カーAVはカーナビ・カーオーディオの総称です。
※互換製品の適合は販売元HPをご確認ください。

※サイト内のコンテンツの転載を禁止します。

使用キット・使用工具

カーナビの取り付け方法の基本。

NKK-H88D

パネル、パネルスペーサー、ブラケット[パネル取付け用]:2枚、ブラケット(L)(R)、ロアブラケット、電源/フロントスピーカー/リアスピーカー用コネクター(24P)、アンテナプラグ変換コード、アンテナ電源用変換コード、φ4.5×16タッピングネジ:4本、M5×8ネジ:12本、M5×16(座付)六角頭ネジ:2本

使用工具

内張りはがし、プラスドライバー(2番)、ソケットレンチ(No.10)、ラジオペンチ、保護テープ、タオル

取付方法

  • 1
    バッテリー(-端子) 取外し(1)

    ソケットレンチを使い、横のナットを緩めます。

    工具
    ソケットレンチ(No.10)
  • 2
    バッテリー(-端子) 取外し(2)

    バッテリー(-端子)を取外し取外します。

    • -端子と+端子を接触させないでください。
  • 3
    バッテリー(-端子) 取外し(3)

    タオルなどで包んで他の金属と接触しないように保護します。

    • -端子と+端子を接触させないでください。
  • 4
    作業開始

    これからカーAV取付け作業を開始します。

  • 5
    アッパーカバー 取外し

    アッパーカバーを取外します。

    工具
    内張りはがし
    フック
    4箇所
  • 6
    アッパーカバー フック位置

    アッパーカバーのフックは4箇所です。

  • 7
    アンダーカバー 取外し

    アンダーカバーを取外します。

    工具
    内張りはがし
    フック
    4箇所
  • 8
    センターパネル 取外し

    センターパネルを取外します。

    フック
    10箇所
  • 9
    ハザードコネクター 取外し

    センターパネルに接続されているコネクターを取外します。

  • 10
    センターパネル フック位置

    センターパネルのフックは10箇所です。

  • 11
    パネルスペーサー 取付け

    キット付属のパネルの外側面前週にパネルスペーサーを貼り付けます。

    • 貼付面の汚れや油分などをよく拭き取ってからパネルスペーサーの裏面の保護紙をはがして貼り付けます。
  • 12
    ブラケット(L)(R) 取付穴位置

    ブラケットを取付ける時に、○印の穴を使用します。

  • 13
    ブラケット[パネル取付け用](R側) 取付け

    カーAVにキット付属のブラケット[パネル取付け用]を重ね、○印をカーAV付属の皿ネジで取付けます。

    工具
    プラスドライバー(2番)
  • 14
    パネル 取付け

    取付けたブラケット[パネル取付け用]のフックにキット付属のパネルの溝を差し込み、カーAVのR側を上にします。

  • 15
    パネル/ブラケット[パネル取付け用](L側) 取付け

    キット付属のパネルの溝に取付けるブラケット[パネル取付け用]のフックを差し込みます。

  • 16
    ブラケット[パネル取付け用](L側) 取付け

    カーAVにキット付属のブラケット[パネル取付け用]を重ね、○印をカーAV付属の皿ネジで取付けます。

    工具
    プラスドライバー(2番)
  • 17
    センターパネル 取付け

    パネル前方からカーAVをはめ込みます。

  • 18
    ブラケット(L)(R) 取付け(1)

    ブラケットと重ね○印をカーAV付属のネジ、又はキット付属のネジ(M5×8)で取付けます。

    工具
    プラスドライバー(2番)
  • 19
    ブラケット(L)(R) 取付け(2)

    ○印をキット付属のネジ(φ4.5×16タッピングネジ)で取付けます。

    工具
    プラスドライバー(2番)
  • 20
    ロアブラケット 取付け(1)

    カーAV下部にキット付属のロアブラケットを取付けます。

    • ロアブラケットの向きにご注意ください。
  • 21
    ロアブラケット 取付け(2)

    〇印をキット付属のネジ(M5×8)で取付けます。

    工具
    プラスドライバー(2番)
  • 22
    配線 接続

    配線図に従って接続します。ギボシ端子は最後まで差し込んでください。

    • 注1、純正ステアリングリモコン対応機能付カーAVを取付けする場合に使用します。
    • 注2、取付けするカーAVによってステアリングリモコン用コードの配線色は異なります。
    • 注3、カーAVによってはイルミネーション電源のない場合がありますがその場合は接続しません。
    • 注4、カーAV側のアンテナ電源用端子がJEITA以外の端子(平端子)の場合はアンテナ電源用変換コードを使用します。
  • 23
    配線コネクター/アンテナコード 接続

    カーAV裏に配線コネクター/アンテナコードを接続します。

    • コネクターは確実にカチッと鳴るまで差し込んでください。
  • 24
    アース線 接続

    ○印部分にキットの配線コネクターとカーAV側のアース線をブラケット取付ネジで共締めします。

    工具
    プラスドライバー(2番)
  • 25
    グローブボックス 取外し

    カーAV取付時にブラケット下部の固定位置を確認するため、グローブボックスを取外します。

  • 26
    ロアカバー 取外し

    カーAV取付時にブラケット下部の固定位置を確認するため、ロアカバーを取外します。

    フック
    6箇所
  • 27
    リバース信号/パーキング信号 接続

    リバース信号は車両側コネクター(3P)茶色コード、パーキング信号は車両側コネクター(3P)青色コードにそれぞれエレクトロタップで接続します。

    工具
    ペンチ
  • 28
    配線コネクター 接続

    車両側配線コネクターとカーAV配線コネクターを接続します。
    ・ 電源/フロントスピーカー/リアスピーカー用コネクター (24P)
    ・アンテナプラグ変換コード

    • コネクターは確実にカチッと鳴るまで差し込んでください。
  • 29
    カーAV 取付け

    センターパネルにハザードコネクターを接続します。
    配線等を挟まないように注意しカーAVを車両側にはめ込みます。

    • はめ込み後、バッテリー(-端子)を仮接続し、カーAVが正常に動作するか確認してください。確認後、再度バッテリー(-端子)を外します。
  • 30
    カーAV 固定

    ロアカバーを外した所から車両側フレームの取付穴に合わせ、〇印をキット付属のネジ(M5×16(座付)六角頭)で取付けます。

    工具
    ソケットレンチ(No.8)
    • グローブボックスを外した右側から覗き位置を確認します。
    • ネジの落下にご注意ください。
  • 31
    グローブボックス 取付け

    グローブボックスを取付けます。

  • 32
    ロアカバー 取付け

    ロアカバーを取付けます。

  • 33
    アンダーカバー 取付け

    アンダーカバーを取付けます。

  • 34
    アッパーカバー 取付け

    アッパーカバーを取付けます。

  • 35
    取付完了

    バッテリー(-端子)を仮接続し、再度動作確認を行います。 確認後、バッテリー(-端子)を本締めしてください。

    工具
    ソケットレンチ(No.10)

使用したキット

NKK-H88D


Warning: Use of undefined constant post__not_in - assumed 'post__not_in' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/kinds-x001/kanackun.jp/public_html/wp-content/themes/welcart_basic-child/single.php on line 389

関連コンテンツ