ヴェゼル カーナビ・カーAV取付方法

管理No:fy22027 登録日:2022年8月19日()

メーカー
ホンダ
車種
ヴェゼル
年式
R3/4~現在
取付けタイプ
カーナビ・カーAV取付
使用キット
タイプ
オーディオレス車(ナビ装着用スペシャルパッケージ付車)
型式
RV3、RV4、RV5、RV6
使用ナビゲーション
パイオニア製 

※車両は最低2輪にしっかりと輪止めをしてください。
※本撮影は一部テープやタオルなどで車輌を保護しております。
※カーAVにブラケットを取付ける際、使用するネジについてはカーAVの取付説明書をご参照ください。
※カーAVはカーナビ・カーオーディオの総称です。
※互換製品の適合は販売元HPをご確認ください。

※サイト内のコンテンツの転載を禁止します。

使用キット・使用工具

カーナビの取り付け方法の基本。

NKK-H98D

パネル、パネルスペーサー、クッションテープ:2本、ブラケット〔パネル取付け用〕:2枚、ブラケット(L)(R):各1、サブブラケット:2個、電源/フロントスピーカー/リアスピーカー用コネクター(24P)、アンテナプラグ変換コード、アンテナ電源用変換コード、φ4×12トラスタッピングネジ:4本、M5×10ネジ:8本、φ5×10タッピングネジ:8本、M5×8ネジ:6本、M5×10フランジ付ネジ:4本

取付方法

  • 1
    バッテリー(-端子) 取外し(1)

    ソケットレンチを使用し、バッテリー(-端子)横のナットを緩めます。

    工具
    ソケットレンチ(No.10)
  • 2
    バッテリー(-端子) 取外し(2)

    バッテリー(-端子)を取外します。

    • -端子と+端子を接触させないでください。
  • 3
    バッテリー(-端子) 取外し(3)

    タオルなどで包んで他の金属と接触しないように保護します。

    • -端子と+端子を接触させないでください。
  • 4
    作業開始

    これからカーAV取付け作業を開始します。

  • 5
    オートエアコンコントロールユニット 取外し(1)

    オートエアコンコントロールユニットを取外します。

  • 6
    オートエアコンコントロールユニット 取外し(2)

    接続されている配線コネクター、固定フックを取外します。

  • 7
    車両ユニット 取外し(1)

    ○印の固定ネジを取外します。
    車両ユニットがない場合は、行いません。手順9へ進みます。

    工具
    プラスドライバー(2番)
    • ネジの落下にご注意ください。
    • 取外した純正ネジは取付け時に使用します。
  • 8
    車両ユニット 取外し(2)

    車両ユニットを取外します。
    接続されている配線コネクターを取外します。

  • 9
    純正パネル 取外し

    純正パネルを取外します。

    フック
    4箇所
  • 10
    純正パネル フック位置

    純正パネルのフックは4箇所です。

  • 11
    センタパネル 取外し(1)

    センタパネルを取外します。

  • 12
    センタパネル 取外し(2)

    接続されている配線コネクターを取外します。

  • 13
    センタパネル フック位置

    センタパネルのフックは9箇所です。

  • 14
    純正ブラケット取付ネジ 取外し

    ○印の純正ブラケット取付ネジを取外します。

    工具
    プラスドライバー(2番)
    • 取外した純正ネジはカーAV取付け時に使用します。
    • ネジの落下にご注意ください。
  • 15
    パネルスペーサー 貼り付け

    キット付属のパネルにキット付属のパネルスペーサーを段差面に合わせ貼り付けます。

    • 貼付面の汚れや油分などをよく拭き取ってからパネルスペーサーの裏面の保護紙をはがして貼り付けます。
  • 16
    ブラケット[パネル取付け用](L側) 取付け

    カーAVにキット付属のブラケット[パネル取付け用]を重ね、○印をカーAV付属の皿ネジで取付けます。

    工具
    プラスドライバー(2番)
    • カーAVの機種によりブラケットが固定できない場合があります。その場合、車両固定用ブラケットと共締めしてください。
  • 17
    パネル 取付け

    取付けたブラケット[パネル取付け用]のフックにキット付属のパネルの溝を差し込み、カーAVのR側を上にします。

  • 18
    ブラケット[パネル取付け用](R側) 取付け

    キット付属のパネルの溝にブラケット[パネル取付け用]を差し込み、カーAVへ取付けます。

    工具
    プラスドライバー(2番)
  • 19
    純正パネル 取付け

    カーAV後方から純正パネルを挿入します。

  • 20
    カーAV/ブラケット 固定(1)

    ブラケットとカーAVの穴位置を合わせ重ねます。

  • 21
    カーAV/ブラケット 固定(2)

    〇印をキット付属のネジ、またはカーAV付属のネジで固定します。

    工具
    プラスドライバー(2番)
    • 写真は(L)です。(R)も同様に取付けます。
  • 22
    純正パネル/ブラケット 固定

    センターパネルとブラケットの穴位置を合わせ、キット付属のネジ(φ4×12トラスタッピングネジ)で固定します。

    工具
    プラスドライバー(2番)
    • 写真は(R)です。(L)も同様に取付けます。
  • 23
    センタパネル 取付け

    カーAV後方からセンタパネルを取付けます。

  • 24
    サブブラケット 取付け(1)

    ブラケットとサブブラケットの穴位置を合わせ重ねます。

  • 25
    サブブラケット 取付け(2)

    〇印をキット付属のネジ(M5×10フランジ付ネジ)で固定します。

    工具
    プラスドライバー(2番)
  • 26
    配線 接続

    配線図に従って接続します。ギボシ端子は最後まで差し込んでください。

    • 接続しない端子は必ずテープ等で絶縁処理を行ってください。
    • 注1、カーAVによってはイルミネーション電源のない場合がありますがその場合は接続しません。
    • 注2、カーAV側のアンテナ電源用端子がJEITA以外の端子(平端子)の場合はアンテナ電源用変換コードを使用します。
  • 27
    カーAV/配線コネクター 接続

    カーAV裏に配線コネクターを接続します。

    • コネクターは確実にカチッと鳴るまで差し込んでください。
  • 28
    アース線 接続

    キットの配線コネクターとカーAV側のアース線をブラケット取付ネジで共締めします。

    工具
    プラスドライバー(2番)
  • 29
    リバース/パーキング信号 接続

    リバース信号は車両側コネクター(3P)の茶色コードへ
    パーキング信号は車両側コネクター(3P)の紫色コードへ
    それぞれカーAVからの信号線をエレクトロタップで接続します。

    工具
    ペンチ
  • 30
    配線コネクター 接続

    車両側配線コネクターとカーAV側配線コネクターを接続します。
    ・電源/フロントスピーカー/リアスピーカー用コネクター(24P)
    ・アンテナプラグ変換コード

    • コネクターは確実にカチッと鳴るまで差し込んでください。
  • 31
    カーAV 取付け

    センタパネルに取外した配線コネクターを接続します。
    配線等を挟まないように注意し、カーAVを車両側にはめ込みます。

  • 32
    カーAV 固定

    〇印を純正ブラケット取付ネジで取付けます。

    工具
    プラスドライバー(2番)
    • ネジの落下にご注意ください。
  • 33
    車両ユニット 取付け(1)

    車両ユニットのネジ取付穴を合わせます。
    車両ユニットがない場合は、手順35へ進みます。

  • 34
    車両ユニット 取付け(2)

    〇印を純正ネジで固定します。

    工具
    プラスドライバー(2番)
    • ネジの落下にご注意ください。
  • 35
    オートエアコンコントロールユニット 取付け

    取外した配線コネクター/固定フックを接続し、オートエアコンコントロールユニットを取付けます。

  • 36
    取付完了

    バッテリー(-端子)を仮接続し、再度動作確認を行います。
    確認後、バッテリー(-端子)を本締めしてください。

    工具
    ソケットレンチ(No.10)

使用したキット

NKK-H98D

関連コンテンツ